Descripción detallada Lote 209

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1031, Lote # 209

JOAN MIRÓ
(Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983)

Star Scene
Firmada
Litografía LIX / CLX
Joan Miró en su producción gráfica, construye por medio de códigos una mirada de la naturaleza. El artista por medio de sus piezas no buscaba la figuración, quiere construir por medio de esbozos rápidos los signos, la abstracción y simplificación de elementos visuales que traduce de escenas en nuestra realidad. Podemos apreciar en "Star Scene" parte de su dibujo gestual que tanto lo caracterizó, además de su paleta tradicional que genera ritmos y pausas visuales; en la imagen Miró genera representación por medio de códigos visuales como los punteos que encierran toda la imagen, al igual que un cielo estrellado en la noche.
45 x 57cm
Estimado $55,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote